Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Древнее ремесло и технологии старинной карельской деревни Гафостров в онлайн-формате

09.07.2020 г.

Всем увлеченным историей, этнографией, традиционными ремеслами и деревянной архитектурой Русского Севера представится возможность принять участие в научно-практическом проекте «Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари» в онлайн-формате. Проект реализует Фонд некоммерческих инициатив «Траектория» при поддержке Фонда президентских грантов.

В рамках проекта до конца 2020 года все желающие смогут прослушать лекции и стать участниками онлайн-семинаров по направлениям:
Деревянная архитектура Карелии;
Объекты культурного наследия: реставрация и сохранение;
Обследование и методы сохранения памятников деревянного зодчества;
Традиционное плотницкое мастерство. Технология производства плотницких реставрационных работ;
Мельницы, как один из наиболее интересных видов промышленной архитектуры;
Этнография деревни Гафостров и ее окрестностей: традиционные деревенские постройки, традиционный костюм;
Навыки полевых исследований по фиксированию и сбору этнографического материала.

Помимо теоретического курса лекций и семинаров участникам будет предложено под руководством опытных архитекторов-реставраторов и этнографов провести небольшое исследование и восстановить план исторической застройки деревни Гафостров, заняться созданием проектов и макетов архитектурных объектов из деревни Гафостров в масштабе, попрактиковаться в изготовлении малых архитектурных форм из дерева у себя дома, создать своими руками традиционный костюм, разработать экскурсионную программу о традициях и ремеслах деревни Гафостров, познакомиться с литературой по каждому из тематических направлений.

Проект «Дорогами Вяйнолы» реализуется по август 2021 года. Планы на летний сезон 2021 остаются без изменений. В историческом поселении Гафостров (карел. Haukkasuari) пройдет ремесленный практикум по реконструкции, воссозданию и консервации объектов деревянного зодчества, включающий работы по воссозданию и реставрации архитектурных объектов деревни, полевые этнографические исследования, а также полевая школа начинающего волонтера. В мероприятиях смогут принять участники онлайн-цикла 2020 года - по-настоящему заинтересованные, увлеченные люди, готовые стать частью Культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров» Фонда «Траектория».

Участие во всех этапах проекта бесплатное. По окончании проекта участники получат сертификаты от Фонда «Траектория» и Петрозаводского государственного университета.

Все желающие могут подать заявку до 12 июля 2020 года, заполнив анкету по ссылке https://forms.gle/tZ7AwLmowqy2X54a6. В ответ на заявку каждый зарегистрировавшийся получит перечень необходимых документов для участия в проекте и будет приглашен на онлайн-знакомство с организаторами и научными руководителями посредством Skype или Zoom.

Подробнее о проекте на сайте организатора - Фонда «Траектория»: https://www.traektoriafdn.ru/dorogami-vyajnoly

Деревня Гафостров - историческое поселение, первые упоминания о котором относятся к концу XVI в. Деревня находится на приграничной с Финляндией территории Муезерского района Республики Карелия и входит в состав Ребольского сельского поселения. Проект «Дорогами Вяйнолы: древнее ремесло и технологии деревни Хауккашуари» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов РФ в рамках Культурно-этнографического проекта «Деревня Гафостров» Фонда «Траектория». Проект направлен на привлечение внимания к проблеме сохранения культурно-исторического наследия через образовательную деятельность, изучение и сохранение традиционных ремесел данного региона, связанных с работой с деревом, изучение локальной истории, этнографии, традиций и быта с дальнейшими перспективами создания культурно-этнографического пространства. Партнеры проекта: Администрация Муезерского района, Министерство культуры Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по охране объектов культурного наследия, Петрозаводский государственный университет, Ребольское общество Финляндии (Repola Seura), Государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Кижи». Сайт проекта: www.gafostrov.ru.

Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» создан в 2015 году. Программы фонда направлены на стимулирование интереса к науке и научным исследованиям, реализацию образовательных программ, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала молодежи, повышение конкурентоспособности отечественных науки и образования, популяризацию науки и культуры, продвижение идей сохранения культурного наследия. Фонд организует образовательные и научно-популярные мероприятия по всей России, способствует созданию успешных практик взаимодействия внутри образовательного и научного сообщества. Сайт Фонда: www.traektoriafdn.ru.

Контакты:

Эл. почта: gafostrov@traektoriafdn.com 
Менеджер проекта: Юлия Штурмина, тел. +7 (902) 308 59 98
Руководитель проекта: Константин Петров, тел. +7 (903) 115-80-10