Дом жилой в г.Кондопоге включен в реестр

12.03.2021 г.

Выявленный объект культурного наследия - «Дом жилой» в г.Кондопоге (ул.Кондопожская, д. 22), включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Жилой дом, построенный в 1880 г., является одним из ярких сохранившихся образцов деревянного зодчества конца XIX века в историческом комплексе ул.Кондопожской. Изначально постройка представляла собой дом-комплекс, прямоугольный в плане, в виде двухэтажного сруба под двухскатной крышей с одним продольным симметричным перерубом, состоящий из избы-«пятистенка», без подклета, с неотапливаемой светелкой, встроенных сеней и хозяйственного двора. Дом был построен на две семьи, вход в сени осуществлялся со стороны боковых фасадов. Фасады здания не обшиты. Главный фасад — симметричный, двухъярусной композиции, разделен на две части выступом сруба продольного переруба. Оконные проемы украшены профилированными наличниками. Треугольный щипец с профилированной декоративной обшивкой и резными причелинами акцентирован большим декоративным балконом, увенчанным фронтоном.

Во второй половине ХХ века в доме проводились различные ремонты (зашивка стен, оклейка обоями, подшивка потолков, замена части полов), кровельное покрытие было заменено на шиферное. Хозяйственный двор был разобран в 1950 г. В результате сильной деформации и просадки сруба в середине 2000-х гг. внутренние конструкции левой части дома (крыш, перекрытия) были обрушены вовнутрь. Общее техническое состояние объекта — аварийное.

Дом построен прапрадедом потомков, являющихся собственниками в настоящее время. На данный момент объемно-пространственная и объемно-планировочные структуры жилой части дома сохранены со значительными утратами. Функциональное зонирование помещений правой части дома сохранено. Фасады видоизменены вследствие утрат половины крыши, части выпусков слег с правой стороны, части ограждения балкона, декоративной обшивки и частично причелин карниза, части заполнений оконных проемов, а также искажений в результате просадки всего дома и конструкций хозяйственных пристроек, и постройкой новых диссонирующих. В настоящее время дом используется для сезонного проживания.

Экспертом Ю.П.Куваевой (г.Санкт-Петербург) проведена государственная историко-культурная экспертиза в целях обоснования целесообразности включения выявленного объекта культурного наследия в единый государственный реестр. По мнению эксперта, «несмотря на частичные утраты «Жом жилой» представляет историческую, градостроительную, архитектурную, художественную, культурную и научную ценность, обусловленную сохранностью внешнего исторического облика жилой части дома. Данный объект является подлинным произведением деревянной архитектуры конца XIX века».

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 17 февраля 2021 года №39 выявленный объект культурного наследия - «Дом жилой», расположенный по адресу: г.Кондопога, ул.Кондопожская, д. 22, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения, утвержден предмет охраны и границы территории объекта.