Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Дан старт новому проекту "Хроники Коверы"

29.06.2018 г.

При поддержке Фонда президентских грантов в Олонецком районе стартовал проект «Хроники Коверы».

Проект направлен на создание условий для использования богатого историко-культурного и духовного наследия Коверского сельского поселения на благо социально-экономического развития территории поселения.

В рамках проекта будет осуществлен сбор и систематизация информации об историко-культурном наследии поселения, его традициях, исторических событиях, знаменитых людях. На основе собранных материалов будут подготовлены сборник статей по местной истории и культурному наследию, фильм и ежегодный календарь событий. Эта работа будет вестись в тесном взаимодействии с местными активистами в ключевых деревнях поселения, что позволит им ощутить свою общность, оценить потенциал родного края, закрепить в исторической памяти местного сообщества события прошлого, создать модель новых социальных практик на основе наследия Коверы.

Планируется проведение учебных семинаров по вариантам использования культурного и исторического потенциала поселения в современной социально-экономической деятельности и по технологиям использования социальных сетей с целью продвижения местных инициатив.

Отдельное внимание уделяется созданию инструментов и каналов продвижения местных инициатив через установление взаимодействия с участниками туристского рынка, содействие росту интереса к охране наследия Коверы у инвесторов. Эта задача будет решаться через проведение информационного тура для средств массовой информации и туроператоров, проведение презентаций для турфирм и подготовку предложений для инвесторов.

В результате проекта в Ковере будет сформирована сеть мотивированных активистов, готовых действовать в интересах своих деревень. Продукты проекта создадут предпосылки и возможности для вовлечения наследия Коверы в общественную жизнь и туристский оборот.

Таким образом, в рамках проекта будет опробована модель работы по изучению и вовлечению в современную социальную практику местных ресурсов (культурных, исторических, социальных, духовных), которая впоследствии может быть предложена в качестве алгоритма работы и другим малым поселениям.

28 июня в деревне Нурмолицы Коверского сельского поселения Олонецкого района состоялось первое общее собрание инициативных местных жителей и представителей команды проекта.

Участники встречи рассмотрели план реализации проекта, его цели и ожидаемые результаты. Местные жители внесли целый ряд важных предложений по его наполнению и развитию территории поселения. Все предложения будут учтены при проведении проектных мероприятий. На встрече было принято единодушное решение об учреждении неформального объединения «Друзья Коверы», которому будут переданы все материалы, созданные в рамках проекта, что обеспечит закрепление результатов проекта после его завершения.

Проект реализуется КРОО развития и продвижения туристского маршрута «Голубая дорога» в партнёрстве с Управлением по туризму Республики Карелия, ГБУ «Информационный туристский центр РК», Республиканским центром по государственной охране объектов культурного наследия, Петрозаводским госуниверситетом, администрациями местного самоуправления Олонецкого национального района и Коверского сельского поселения, КРОО «Олонецкие карелы» и ООО «Дружба» (г. Олонец).