Братская могила в п.Ладва-Ветка отремонтирована

24.11.2021 г.

В октябре завершены работы по ремонту и благоустройству объекта культурного наследия регионального значения — братской могилы воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в п.Ладва-Ветка Прионежского муниципального района.

В братской могиле, расположенной в центре поселка, захоронено 15 советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, и рядовой пограничных войск П.Я.Игначёв, погибший при исполнении служебных обязанностей в послевоенное время — 25 января 1946 г. Рядом с братской могилой захоронен Константин Иванович Квятковский — подполковник, командир 3-го (Выборгского) стрелкового полка 3-й Фрунзенской дивизии Ленинградского народного ополчения, героически погибший при обороне железнодорожной ст.Нырки (севернее Ладва-Ветки) 30 сентября 1941 г.

В 2020 году в ходе первого этапа работ подрядной организацией ООО «Альфастроймонтаж» (г.Петрозаводск) было организовано электроосвещение захоронения. В этом году ООО "Восход" (г.Петрозаводск) проведен второй этап ремонтных работ: сформирован в виде четырехгранной пирамиды и отсыпан каменным отсевом могильный холм, на который уложена мемориальная плита с именами погибших воинов, на могиле установлен новый гранитный обелиск из габбро-диабаза. Территория захоронения вымощена брусчаткой, установлено новое металлическое ограждение, информационный стенд. Цветник на могиле капитана К.Н.Квятковского обрамлен поребриком из габбро-диабаза.

На реализацию второго этапа ремонтных работ из республиканского бюджета в рамках государственной программы Республики Карелия «Развитие культуры» было выделено 1302780 руб.