Благоустройство могилы сказительницы Ф.И.Быковой

04.08.2023 г.

3 августа волонтеры из г.Беломорска провели работы по благоустройству объекта культурного наследия регионального значения - могилы Фёклы Ивановны Быковой (1879-1970), расположенной на кладбище, на территории деревни Выгостров.

Фекла Быкова родилась в д.Выгосторов. С детства прислушивалась к песням, сказкам, былинам, позже и сама стала признанной исполнительницей. Творческое наследие Феклы Ивановны включает более 120 свадебных, лирических и шуточных песен, около 20 плачей и сказок, а также другие произведения собственного сочинения и традиционного фольклора. За заслуги в развитии устного народного творчества Ф.И.Быкова была дважды награждена Почетными грамотами Президиума Верховного Совета КАССР. Как депутат Верховного Совета КАССР и депутат Беломорского городского Совета вела большую общественную работу.

После смерти сказительницы на ее могиле был установлен массивный деревянный восьмиконечный крест. В 1986 году крест был демонтирован, надгробие оформлено в виде прямоугольного в плане цветника, обрамленного бетонным поребриком. В изголовье на наклонном бетонном основании была уложена мраморная плита с выгравированным текстом. По обе стороны от могилы Ф.И.Быковой находятся могилы ее родственников.

Добровольцы убрали территорию захоронений от травы и мусора, окрасили цветник и изголовье памятника серебрянкой, очистили белую мраморную плиту от загрязнений.

*Использованы фотографии из официальной группы администрации Беломорского района ВКонтакте https://vk.com/wall-185192373_16250