Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Благоустройство еще одного памятника петровской эпохи в рамках проекта «Наследие Петра Великого»

26.05.2022 г.

25 мая проведены работы по благоустройству объекта культурного наследия регионального значения — чугуноплавильного завода в с.Кончезере.

В благоустроительных работах приняли участие специалисты Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия, учителя и учащиеся 8, 9 классов Кончезерской средней общеобразовательной школы. Открывая мероприятие, руководитель проекта «Наследие Петра Великого» Марина Дубова рассказала школьникам об истории возникновения Кончезерского завода, который был заложен в начале XVIII века и являлся одним из четырех Олонецких казенных заводов, построенных в Карелии по указу Петра I для ведения Северной войны. Председатель военно-исторического клуба «Реданъ» Александр Федосов провел интерактивную тематическую программу в форме артиллериста времен Петра I для наибольшего погружения учащихся в историю.

После информационно-образовательной части участники мероприятия убрали мусор на территории объекта культурного наследия, спилили сломанные ветви деревьев, установили информационную табличку с QR-кодом, отсылающему на сайт «Воинская слава Карелии» с подробной информацией об этом объекте и сферической 3D-панорамой https://v-slava10.ru/perechen-ob-ektov/kondopozhskij/konchezerskij-chugunoplavil-nyj-zavod/

До конца мая QR-коды, изготовленные в рамках проекта, появятся еще на трех памятниках Карелии, два из них расположены в п.Марциальные воды Кондопожского района - первый русский курорт «Марциальные воды», открытый в 1719 году по указанию Петра I, и церковь, построенная в 1721 году по проекту императора. Памятник Петру I установлен на Онежской набережной в г.Петрозаводске.

Проект «Наследие Петра Великого» финансируется Фондом президентских грантов, заявитель — АНО «Достояние Карелии».