Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

15 апреля исполнилось 100 лет со дня рождения народного писателя Карелии Я.В.Ругоева

16.04.2018 г.

В Петрозаводске есть памятники, связанные с именем поэта и писателя, внесшего значительный вклад в развитие карельской литературы.

Яков Васильевич Ругоев (Яакко Ругоев, 1918-1993) начал заниматься литературным творчеством в 1934 году. Его очерки, корреспонденции и стихотворения публиковались в газетах, журналах и альманахах, издававшихся в Карелии и Ленинграде на финском языке. Во время Великой Отечественной войны Я.В.Ругоев был военным корреспондентом республиканской газеты «Totuus» («Правда»), в 1943 году вышла его первая книга-сборник партизанских рассказов и очерков «Kosto» («Месть»). В 1944 году он был принят в члены Союза писателей Карелии. Значительным событием в литературной жизни республики явилась его дилогия в стихах «Сказание о карелах» («Ледоход» и «Трудные годы»), изданная в 1956-1959 годах. В 1960-1990-х годах вышли пять поэтических сборников Яакко Ругоева, а также ряд книг в жанре прозы. Его произведения переводились на русский и ряд иностранных языков.

Значительное место в творчестве писателя занимала переводческая деятельность. Он перевел на финский язык выдающийся памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», стихи целого ряда известных русских и советских поэтов — В.Маяковского, Н.Некрасова, Т.Шевченко, Н.Тихонова, К.Симонова, Р.Гамзатова.

Я. В. Ругоев дважды избирался председателем правления Союза писателей Карелии. Значительный вклад писателя в развитие карельской литературы отмечен орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почета», а также почетными званиями «Заслуженный работник культуры РСФСР» и «Народный писатель Карелии».

В г.Петрозаводске на доме №11 по пр.Ленина — выявленном объекте культурного наследия, в котором с 1974 года и до последних дней жил и работал Я.В.Ругоев, установлена мемориальная доска. Могила писателя, состоящая на государственном учете в качестве объекта культурного наследия регионального значения, находится на участке почетных захоронений Сулажгорского кладбища. На могиле установлена стела из серого гранита, на лицевой стороне которой укреплена плита из черного габбро-диабаза с выгравированным портретом писателя, внизу – надпись на финском языке: «JAAKKO RUGOJEV Karjalan kansankirjailija 15.IV.1918-17.VI.1993» (Яакко Ругоев, народный писатель Карелии, 15.IV.1918-17.VI.1993).