120 лет назад в Петрозаводске открылась учительская семинария

22.09.2023 г.

120 лет назад, в сентябре 1903 г., в Петрозаводске открылась учительская семинария, которая располагалась в частном доме Пименовой на Святнаволоцкой улице (ныне проспект Ленина).

Вскоре на окраине Петрозаводска, на берегу реки Неглинки, близ дороги на Санкт-Петербург, был отведен участок под строительство целого учительского городка для подготовки педагогов народных начальных школ Олонецкой губернии.

Учительская семинария, основное здание городка, была построена в 1907 году по проекту архитектора Александра Яковлева в расчете на 60 студентов. Общежитие, гимнастический зал и столовая размещались на первом этаже, а учебные классы, библиотека и домовая церковь ‒ на втором. В подвале находились подсобные помещения.

Фасады здания решены в стиле эклектики с элементами модерна в рамках возникшего во второй половине XIX века «кирпичного стиля» со стенами из неоштукатуренного красного кирпича. Из кирпича же выполнено и богатое декоративное убранство здания.

Сегодня здание учительской семинарии, расположенное по адресу: г.Петрозаводск, пер.Студенческий, д.14, является объектом культурного наследия регионального значения.

Подробнее на странице нашего сайта