Механизм взаимодействия заказчика/проектной организации и уполномоченного органа охраны объектов культурного наследия при проведении любых видов строительных, хозяйственных и иных работ

В соответствии с п.1 ст.31 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" историко-культурная экспертиза проводится до начала работ по сохранению объекта культурного наследия, землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, осуществление которых может оказывать прямое или косвенное воздействие на объект культурного наследия, включенный в реестр. выявленный объект культурного наследия либо объект. обладающий признаками объекта культурного наследия, и (или) до утверждения градостроительных регламентов.

Учитывая изложенное, Министерство культуры Российской Федерации разработало механизм взаимодействия заказчика (застройщика), проектной организации (исполнителя работ) и уполномоченного органа в области государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. в случае отсутствия или наличия сведений об объектах археологического наследия.

Механизм