Вернуться в каталог

Братская могила советских воинов

Porosozero-voiny.png

пос. Поросозеро, ул. Гарлоева

В могиле захоронены воины 289-й стрелковой дивизии (32-я армия Карельского фронта), умершие в конце июля 1944 г. в дивизионном медсанбате от ран, полученных в боях на поросозерском направлении: старший сержант А. Д. Шабаев, ефрейторы В. С. Николаев и К. Т. Нечаев, рядовые П. З. Емельянов и Д. И. Панько. В ходе Свирско-Петрозаводской наступательной операции 289-я стрелковая дивизия с 30 июня до 10—12 июля 1944 г. совместно со 176-й стрелковой дивизией вела упорные бои с противником за овладение пос. Поросозеро. После того как фронтальные атаки не удались, 10 июля части 289-й дивизии форсировали р. Суну южнее Поросозера и обошли правый фланг поросозерской группировки финнов. Одновременно части 176-й дивизии обошли противника с севера. 12 июля Поросозоро было освобождено. После этого 289-я дивизия продолжала развивать наступление в направлении государственной границы с Финляндией вдоль дороги Поросозеро — хутор Лиусваара — Куолисма и 25 июля с боями вышла к границе.

Первичное захоронение 5 воинов на южной окраине пос. Поросозеро было обнаружено в 1991 г. при проведении дорожных работ. Воинские останки были перенесены на 30 м восточнее места первичного захоронения.

В 1992 г. на ней установлена бетонная стела, состоящая из 2 разновысоких блоков. Верх одного блока срезан под углом, другой блок увенчан металлической звездой на шпиле, на нём — рельефное изображение пламени и дат: «1941—1945».