Братская могила советских воинов и рабочих-железнодорожников

mogila-Ambarnyj.png

пос. Амбарный

В могиле захоронено 28 советских воинов и рабочих-железнодорожников, погибших 5 августа 1941 г. при налёте вражеской авиации на санитарный воинский эшелон в районе 975-го км Кировской железной дороги, а также на объекты ст. Амбарный. В результате ударов с воздуха зажигательными бомбами пламя охватило 11 из 14 вагонов санитарного эшелона, следовавшего с ранеными воинами со ст. Лоухи на ст. Кемь. Тех, кто выбирался из горящих вагонов, «мессершмитты» обстреливали из пулемётов. Среди погибших наряду с ранеными воинами были представители военного медперсонала и члены поездной бригады. Одновременно бомбёжке подверглась близлежащая ст. Амбарный, где также были погибшие среди железнодорожников. Жертв варварского налёта похоронили в общей братской могиле на 975-м км. Вскоре после войны на могиле сын погибшего здесь проводника Е. Е. Ефимова установил небольшой обелиск, который в 1970-х годах заменили новым памятником. В 1987 г. братское захоронение с 975-го км было перенесено в пос. Амбарный.

На могиле — цветник, обрамлённый бетонным поребриком. В изголовье могилы установлен бетонный обелиск. Территория захоронения обнесена металлической оградой.