Братская могила советских воинов

Elisenvaara.png

пос. Элисенваара

В братской могиле захоронено 23 воина 102-го пограничного отряда и 142-й стрелковой дивизии 23-й армии, погибших при обороне участка государственной границы Элисенваара — Эско — Ристолахти и железнодорожного узла Элисенваара в первые месяцы Великой Отечественной войны (конец июня — август 1941 г.)

На братской могиле в 1963 г. установлен памятник — пятиметровая стела в форме вытянутого в высоту параллелепипеда, в верхней части которого находится декоративный пояс с многофигурной горельефной композицией. Ниже объёмная надпись рельефными буквами: «Слава героям, жизнь отдавшим Родине». Справа от памятника на мемориальной плите увековечены имена захороненных воинов. Территория захоронения обнесена металлической оградой.

Примечание:

По данным Военного комиссариата Республики Карелия на декабрь 2021 года в могиле числятся захороненными 69 человек, имена четырех из них неизвестны.