Вернуться в каталог

Костомукшский городской округ

Братская могила советских воинов и партизан

Voknavolok-1.png

пос. Вокнаволок

Находится на юго-западной окраине посёлка. Возникновение братской могилы связано с периодом Гражданской войны. В 1918 г. здесь были погребены 13 бойцов местного партизанского отряда, погибших при изгнании белофинских интервентов с территории Вокнаволокской волости. Позднее, в 1923 г., в этой могиле захоронили председателя местной контрольной комиссии на советско-финляндской границе П. Лаврова и представителя КарЦИКа в этой комиссии Г. И. Лежеева (бывший командир карельского партизанского отряда), которые стали жертвами пограничного инцидента.

В конце 1920-х — начале 1930-х гг. здесь же были похоронены сельские активисты: живший в Вокнаволоке бывший политический ссыльный, ветеран рабочего движения в Петербурге З. В. Баранов (ум. в 1928), секретарь сельской комсомольской ячейки Анна Липкина (ум. в 1930) и один из первых комсомольцев Вокнаволока Василий Ремшу (ум. в 1930).

В период советско-финляндской войны 1939—1940 гг. состоялись погребения ряда погибших и умерших от ран солдат 9-й армии, действовавшей на ребольском и ухтинском направлениях, — В. Н. Боброва, М. Г. Киселя, А. А. Никифорова, Н. Г. Фролова.

Наиболее значительную группу захороненных в братской могиле (32 человека) составляют воины, павшие в боях с захватчиками на ухтинском направлении Карельского фронта в годы Великой Отечественной войны. Среди них бойцы ряда соединений и отдельных частей: 1-го погранотряда Карело-Финского пограничного округа, принявшего на себя первый удар врага в июле 1941 г. в приграничной полосе (участок д. Ладвозеро — Важенваара — Вокнаволок); 54-й дивизии, державшей позиционную оборону на ухтинском направлении в августе 1941 — сентябре 1944 гг.; 367-й дивизии, которая вместе с 54-й дивизией в ходе наступления в сентябре 1944 г. освобождала западную часть Ухтинского р-на; 170-го отдельного инженерного батальона, оказывавшего поддержку наступавшим стрелковым соединениям.

Вместе с воинами здесь захоронены участники партизанского движения в период Великой Отечественной войны: боец отряда «Боевое знамя» С. Ф. Саллинен (1907—04.08.1941) и боец отряда «Комсомолец Карелии» П. М. Яккола (1917—30.09.1943), погибшие при выполнении заданий в тылу противника на территории Ухтинского р-на. Кроме того, по данным Костомукшского горвоенкомата, в братской могиле в Вокнаволоке покоятся останки 19 советских воинов, имена и даты гибели которых до настоящего времени остаются неизвестными.

Братская могила, появившаяся в 1918 г., в дальнейшем продолжала формироваться в результате разновременных захоронений. Последние из них проводились в конце 1950-х гг. из разрозненных первичных могил периода Великой Отечественной войны, находившихся на территории Вокнаволокского сельсовета.

В 1959 г. на могиле был установлен четырёхгранный обелиск из гранита на двухступенчатом бетонном постаменте, нижняя часть которого имеет вид усечённой четырёхгранной призмы. На лицевой стороне обелиска выбита надпись: «Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!». Слева от обелиска в 1966 г. установили бетонную скульптуру скорбящей матери.