Братская могила советских воинов

pos.Girvas.jpg

пос. Гирвас

В могиле захоронены 116 воинов Карельского фронта, погибших в период Великой Отечественной войны. Захоронение связано с двумя этапами боевых действий. В сентябре — октябре 1941 г. в районе шоссе Спасская Губа — Гирвас — Юстозеро тяжелые оборонительные бои с превосходящими силами противника вели части 71-й и 313-й стрелковых дивизий 7-й армии, отступая под его натиском к Медвежьегорску. В июне-начале июля 1944 г. в ходе Свирско-Петрозаводской операции войск Карельского фронта в данном районе вели решительное наступление 313-я дивизия, продвигавшаяся от Медвежьегорска на юг в направлении к Спасской Губе и Петрозаводску, а также 176-я и 289-я дивизия, продвигавшиеся на юго-запад к Поросозеру в полосе дорог Юстозеро — Совдозеро — Поросозеро и Гирвас — Линдозеро — Поросозеро.

Вместе с воинами регулярных частей советских войск в могиле захоронен боец Кондопожского районного отряда минёров-разградителей Осоавиахима Н. И. Ильичёв (1927—1944), погибший 21 сентября 1944 г. при выполнении задания по расчистке минного поля близ д. Юстозеро.

Братская могила сформировалась в результате перезахоронений, произведённых в конце 1950-х — середине 1960-х годов из первичных воинских погребений, находившихся в районе населённых пунктов Гирвас, Койкары, Линдозеро, Юстозеро, Святнаволок, Семчегора, Шушки, Уссуна, дороги Юстозеро — Совдозеро. На могиле установлен памятник — бетонная скульптура, изображающая коленопреклонённого воина с автоматом в руках. Пьедестал — бетонный, прямоугольной формы. На могильный холм возложены мемориальные плиты с именами захороненных воинов.