Братская могила советских военных лётчиков

Kolezhma.png

пос. Колежма

В братской могиле захоронена группа воинов 80-го бомбардировочного и 828-го штурмового полков 261-й авиадивизии и отдельных авиаподразделений (42-я корректировочная эскадрилья, 118-я разведывательная эскадрилья) ВВС Карельского фронта (с ноября 1942 г. — 7-я воздушная армия), погибших в ходе воздушных боев с немецкими и финскими захватчиками в 1941—1944 гг.

Аэродром, находившийся близ с. Колежма, являлся во время войны основным местом базирования для 80-го бомбардировочного, 828-го штурмового авиаполков и 118-й разведывательной эскадрильи, выполнявших задания по поддержке с воздуха действий частей Карельского фронта на участке от Повенца до Алакуртти, а также по бомбардировке и штурмовке военных объектов в ближнем тылу противника.

На могиле установлена бетонная скульптура воина, возлагающего лавровый венок на обелиск, а также самолётный винт с закреплённой на его опоре плитой из белого мрамора с мемориальной надписью: «Никто не забыт и ничто не забыто! Здесь захоронены воины-лётчики, погибшие в годы Великой Отечественной войны 1941—1945» — и именами захороненных воинов.

Справа от могилы — мемориальные плиты с именами 80 односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Скульптура и плиты односельчанам установлены в 1971 г. на средства жителей Колежмы, а самолётный винт и надмогильная плита — в конце 1970-х — начале 1980-х годов.

Примечание:

В 2015 году выполнены работы по ремонту могилы и благоустройству территории: отремонтирована скульптура солдата, обновлены мемориальные плиты с именами захороненных воинов, выполнено мощение территории, установлены скамейки и новая металлическая ограда.