Вернуться в каталог

с.Космозеро

• Церковь Александра Свирского, 1769 г.

Церковь Александра Свирского, 1769 г.

102

Расположена в центре поселения, является его композиционным акцентом. Построена по заказу и на средства Санкт-Петербургского купца Ф.Попова. Церковь первоначально была зимняя, входила в архитектурный ансамбль, включавший также летнюю Успенскую церковь 1720 г. и колокольню, пристроенную к ней в 30-х годах XIX в. Эти постройки сгорели в 1942 г. Представляет собой шатровый храм типа "восьмерик на четверике". Стены здания бревенчатые, стены четверика и восьмирека выполнены с повалами. С востока к четверику примыкает небольшой пятистенный алтарь, покрытый пятискатной крышей, завершающейся бочкой с гребнем. С запада - более широкие трапезная и паперть главного входа под двускатными крышами в разных уровнях с тесовыми кровлями безгвоздевой конструкции (по курицам и потокам). Вход в церковь осуществляется с открытых площадок со ступеньками через двери паперти на южном и северном фасадах. Углы четверика храма при переходе на восьмерик покрыты полицами. Восьмерик имеет два яруса фронтонного пояса, нижний из которых не завершен. Кровля шатра выполнена из гладкостроганного теса в три яруса с городковой порезкой юбок. Венчает шатер глава с крестом, покрытая городковым лемехом. Декоративное убранство представлено "красным" тесом с окончаниями в виде усеченных пик, из которого выполнены полицы и кровля алтаря, резными карнизными досками на кронштейнах, украшающими окна церкви, резными причелинами. Представляет историко-архитектурную ценность как хорошо сохранившая объемно-планировочную структуру культовая постройка XVIII века, принадлежащая к Прионежскому типу шатровых храмов.