Дом жилой Кабанова, кон. XIX - нач. XX вв.

66

Расположен на южной окраине деревни и занимает рядовое положение в уличной застройке, но благодаря значительным размерам выполняет роль локального композиционного акцента. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью одноэтажной на высоком подклете жилой части и двора-сарая. Жилая часть - шестистенок с двумя продольными перерубами, разделяющими две избы и "среднюю" горницу. Сени - полутораэтажные, устроенные в срубе хозяйственной части, имеют два внутренних переруба, между которыми устроены две смежные кладовые. Вход в сени через дощатый тамбур под двухскатным навесом. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Крыша четырёхскатная, полувальмовая с лицевого фасада и вальмовая - с тыльного. Покрытие - шифер по слою двойного дороженного тёса. Центральный и левый боковой фасады обшиты горизонтальной калёванной доской, выпуски перерубов закрыты вертикальной филёнчатой доской. Оконные наличники из калёванной доски с навершием, имеющим сложную геометрическую порезку по контуру. Сохранился внешний декор на треугольном фронтоне лицевого ската крыши: одночастные двухъярусные причелины с городковой резьбой и прямоугольными сухариками. Окна трехкосящатые, оконные заполнения шестичастные. Большая часть окон зашита. Двери трёхкосящатые дощатые. Сени оборудованы одномаршевыми лестницами.