Вернуться в каталог

д.Устьрека

• Дом жилой Чусина, 1929 г.

Дом жилой Чусина, 1929 г.

91

Расположен в восточной части деревни, занимает рядовое положение в застройке второго порядка. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая. Жилая часть - пятистенок с продольным симметричным перерубом, разделяющим на первом этаже две избы, а на втором - две летних горницы, каждая из которых имеет по два окна на лицевом фасаде. Стены рублены из бревен "в обло". Крыша самцово-слеговая с обшивкой фронтона из калеванной доски "в елочку", покрыта шифером. Декоративное убранство дома представлено ветреницами, причелинами, балконом на главном фасаде на прямоугольном основании с выкружкой, с трехлопастой аркой-фронтоном на четырех высоких квадратно-круглых столбах, со сплошным ажурным ограждением из плоских дощатых балясин со сквозной резьбой. Окна и двери трехкосящатые. Ворота в хозяйственной части двухкосящатые. В двухэтажных сенях устроена одномаршевая лестница, на каждом этаже перерубами выделены кладовые-чуланы. В доме сохранились русские печи. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности традиционной объемно-планировочной структуры и внешнего декоративного убранства.