Вернуться в каталог

д.Бураково-Кисляково

• Дом жилой Кережиной, кон. XIX в.

Дом жилой Кережиной, кон. XIX в.

42

Расположен на северной окраине деревни Кисляково, занимает рядовое положение в застройке поселения и ориентирован к улице своей боковой стеной с входом. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с однорядной последовательной связью двухэтажной жилой части и двора-сарая. Жилая часть  сруб-четырёхстенок. Стены бревенчатые, рублены "в обло". Задняя стена сарая консольно выступает над озадком хлевов и опирается на столбы. Крыши над жилой частью и хозяйственной двухскатные самцово-слеговые, под разными коньками. Покрытие над жилой частью  шифер по слою двойного тёса, над хозяйственной  двойной тёс, частично закрытый рубероидом. Стены жилой части обшиты горизонтальной калёванной доской, выпуски перерубов украшены филёнками. Фрагментарно сохранились оконные наличники из профилированной доски с навершиями, украшенными резьбой. Внешнее декоративное убранство дома представлено фасадным балконом на прямоугольном основании с выкружкой, с трёхарочным фронтоном, опирающимся на четыре высоких квадратных резных столба. Сохранились резные причелины с трёхъярусным узором и ветреницей со сквозной розеткой. Свесы кровли поддерживаются одноярусными кронштейнами. Окна трехкосящатые, оконные заполнения шестичастные. Двери двухкосящатые дощатые. Крыльцо-веранда под двухскатной кровлей.