Дом жилой Ануфриевой, нач. ХХ в.

korza3

Расположен в северо-восточной части поселения, у транзитной автодороги, ведущей в п.Эссойла. Ориентирован к дороге боковым фасадом. Представляет собой дом-комплекс типа "брус" с жилой частью и двором-сараем, объединенными общей двускатной крышей. Жилая часть – частично двухэтажная, частично одноэтажная с подклетом, представляет собой пятистенок с асимметричным перерубом, разделяющим избу и горницу. В передней части двора-сарая размещены двухэтажные сени с поземным входом, над которым устроен навес. Декоративное убранство представлено оконными наличниками, балконом, резными причелинами и подзорами.

Дом представляет историко-архитектурную ценность благодаря хорошей сохранности традиционной для Сямозерья объемно-планировочной структуры и декоративного убранства.