Усадьба Филиппова, нач. ХХ в.

kamennavolok1

Расположена в прибрежной зоне озера Шотозера, на восточной окраине деревни, вдалеке от основной застройки. В состав усадьбы входят дом, амбар и баня, построенные местными жителями - братьями Филипповыми. Территория усадьбы обнесена изгородью.

Главное сооружение усадьбы – традиционный дом-комплекс типа «брус», состоящий из жилой и хозяйственной частей под отдельными двускатными крышами. Жилая часть – одноэтажный на высоком подклете пятистенок с ассиметричным продольным перерубом. Хозяйственная часть реконструирована под сарай-дровяник. Перед главным фасадом дома расположен амбар, в прошлом – хлебный, представляющий собой сруб-четырехстенок под пологой двускатной крышей. Со стороны входа в дом, за пределами ограды усадьбы, расположена баня с печью-каменкой.

Усадьба представляет историко-культурную ценность как органично вписанный в природное окружение традиционный крестьянский жилой комплекс карелов-ливвиков с хорошо сохранившимися постройками.