Вернуться в каталог

д.Hижняя Салма

Дом жилой Сорокина, нач. ХХ в.

salma1

Расположен на окраине деревни, в стороне от основной застройки. Дом-комплекс типа «брус» с утраченной хозяйственной частью. Жилая часть – одноэтажный на невысоком подклете шестистенок-крестовик. Перед входом в дом устроено крыльцо-тамбур. Переднюю часть сруба занимают изба и горница, заднюю  узкие одноэтажные сени с чуланом и ведущей в светелку лестницей. В интерьере сохранились русская печь, печь-лежанка и люк для входа в подполье. Декоративное убранство представлено причелинами, кронштейнами-крюками, резными подзорами и балконом.

Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности объемно- планировочной структуры, конструктивных и декоративных элементов, а также традиционных элементов интерьера крестьянского жилища.