Вернуться в каталог

Питкярантский район

• Братская могила советских пограничников и сельских активистов, расстрелянных белофиннами 21 апреля 1921 года, и советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

.могила Погранкондуши.jpg

д. Погранкондуши

Весной 1919 года, когда в Северной и Средней Карелии шли ожесточенные бои с англо-франко-американскими интервентами и белогвардейцами, Финляндия решила воспользоваться этой благоприятной ситуацией: захватить и присоединить приграничные районы Карелии к Финляндии. 21 апреля, в день православной Пасхи, несколько сотен солдат Олонецкой добровольческой армии пересекли государственную границу. Первой на их пути встала погранзастава в д. Погранкондуши (начальник заставы Жмерин И.И., начальник штаба Быков А.С., комиссар Розов). Нападение произошло неожиданно, и пограничники явно не были готовы к серьезному отпору. В неравной схватке с белофиннами погибли 20 пограничников, в том числе начальник заставы Жмерин И.И.

Позже рядом с могилой пограничников были захоронены воины, погибшие в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Всего на воинском кладбище в д.Погранкондуши пять братских могил и две одиночные. Кладбище находится на северо-западной окраине деревни, в 70 м к западу от шоссе Питкяранта-Олонец. Все могилы одинаково оформлены ‒ надгробия выполнены в виде цветников, обрамленных бетонным поребриком. В изголовьях могил установлены прямоугольные стелы из габбро-диабаза с памятными надписями. При входе на кладбище воздвигнут памятник в виде бетонной скульптуры воина на высоком постаменте.