Дом, в котором в 1918-1919 гг. размещался Петрозаводский Коммунистический полк, 1918-1919 гг.

7а.jpg

г. Петрозаводск, ул. Гоголя, 7-а

Петрозаводский Коммунистический полк ‒ одна из первых воинских частей, созданных на территории Карелии в соответствии с декретом об организации регулярной Красной Армии. В мае 1918 года Петрозаводский батальон Красной Гвардии был переформирован в Коммунистический полк Красной Армии. Во главе полка были поставлены большевики: командиром полка был назначен А. Заводовский, комиссаром – И.Матвеев. К августу 1918 года полк насчитывал более 800 красноармейцев: бойцов Петрозаводского батальона Красной Гвардии, добровольцев из числа рабочих городских предприятий и солдат старой армии. Полк, находясь в резерве советского командования, был использован для усиления частей, сражавшихся на фронтах. 2-й батальон был передан Карельскому участку фронта – вошел в состав 41-го стрелкового полка, значительно усилив его боеспособность. 3-й батальон стал караульным. Летом 1919 года его бойцы принимали участие в оборонительных боях в Заонежье и на Сулажгорских высотах. 1-й батальон Петрозаводского Коммунистического полка принимал активное участие в обороне Петрограда в 1919 году.

Здание, в котором размещался Петрозаводский Коммунистический полк, было построено в 1872 году подрядчиком-купцом 1-й гильдии Е.Г.Пименовым для Олонецкой духовной семинарии (автор проекта – губернский архитектор М.П.Калитович). В 1918 году здание было передано в ведение военных учреждений, в настоящее время оно находится на территории военного городка. Здание четырехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, имеет в плане П-образную форму. Кровли вальмовые с металлическим покрытием. На главном фасаде выделена ризалитом центральная часть с главным входом, завершающаяся полукруглым фронтоном. Главный вход оформлен крыльцом с двухскатной кровлей на металлических столбах в форме колонн. Фронтон крыши крыльца закрыт металлической решеткой. Окна вытянуты по вертикали, на третьем этаже имеют полукруглое завершение, на четвертом ‒ карнизы в виде прямоугольной рамки с несложным профильным завершением. На главном фасаде возле входа находится памятная доска из белого мрамора с выгравированным на русском и финском языках текстом и изображением звезды.