Братcкая могила партизан, погибших в годы Гражданской войны (1918-1920 гг.)

Святнаволок.jpg

д. Святнаволок

В могиле захоронены два бойца 5-го стрелкового полка 201 бригады 1-й дивизии Красной армии, расстрелянные белогвардейцами в 1919 году. Имена погибших не установлены.

15 сентября 1919 года отряд белогвардейцев совершил внезапный налет на д.Юркостров в 30 км к югу от Святнаволока, где размещались 20-й взвод, команда разведчиков, комендантская команда и штаб 5-го полка. Благодаря численному превосходству противник смог расчленить силы обороняющихся и захватить в плен весь состав штаба и группу красноармейцев. Находившиеся в штабе командир бригады К.Дамм и комиссар 5-го полка Л.Фокин были расстреляны на месте (в октябре 1919 года после освобождения Юркострова их останки доставили в Петрозаводск и захоронили в братской могиле в центре города). Остальных пленных под конвоем доставили в д.Святнаволок на допрос. После допроса двух красноармейцев, назвавших себя коммунистами, отвели за деревню и расстреляли. Их захоронили местные крестьяне Агапьев и Соснов.

Братская могила находится в 1 км от д.Святнаволок по дороге на п.Эльмус, в 30 м к западу от дороги, на небольшой возвышенности. Могила представляет собой земляной холм, в изголовье которого находится естественный валун округлой формы высотой около 0,35 м. За ним установлена красная металлическая звезда на шпиле. Под звездой – плита из прозрачного пластика с изображением звезды, георгиевской ленточки, цветов и текстом: «Никто не забыт, ничто не забыто». Могила обнесена оградой из металлической сетки с трех сторон и металлической оградой меньшей высоты с калиткой – по лицевой стороне.