Вернуться в каталог

Могила начальника милиции И.И.Тарасова (1884-1921), расстрелянного белофиннами

Тарасова.jpg

п. Юшкозеро

Тарасов Иван Иудич (1884-08.11.1921) – по происхождению крестьянин Юшкозерской волости Кемского уезда. В 1921 году – начальник милиции Северо-Карельского участка.

Вечером 7 ноября 1921 года И.И.Тарасов находился в д.Юшкозеро, где в здании школы проходили торжества в честь 4-й годовщины Октябрьской революции. В деревню ворвалась группа белофиннов численностью 40 человек из д.Суопасалми. Иван Тарасов и его брат Михаил были арестованы. На следующий день после допроса, сопровождавшегося жестокими пытками (отрезаны пальцы, выколоты глаза), И.И.Тарасов был застрелен. Родственники похоронили его на сельском кладбище. Его брат Михаил пробыл в заключении до прихода частей Красной армии в феврале 1922 года.

Могила находится в центральной части поселкового кладбища, в 70 м к югу от братской могилы советских воинов. Представляет собой земляной холм, в изголовье которого установлена бетонная стела в форме усеченной призмы. К наклонной лицевой поверхности стелы прикреплена беломраморная плита с выбитым текстом: «Начальник милиции Юшкозерской волости Тарасов Иван Иудич рожд.1884 г. в 1921 году зверски убит белофинскими захватчиками». Могила обнесена штакетным забором. Над калиткой устроена двухскатная крыша, на которой выполнена надпись: «Слава революционеру И.И.Тарасову».