Вернуться в каталог

Каталог "Гражданская война и интервенция в Карелии: памятники и памятные места"

Исторический очерк "Гражданская война и интервенция в Карелии"

Приход к власти большевиков расколол российское общество. Представители свергнутых привилегированных классов, зажиточная часть горожан и крестьян, активисты небольшевистских партий были недовольны новой властью и начали с ней активную борьбу. В эту борьбу вмешались представители других государств. Весной 1918 года в Советской России началась гражданская война. В марте в Мурманске высадились англичане. Одновременно весной 1918 года отряды финских националистов перешли границу в Северной Карелии, заняли с.Ухту (ныне п.Калевала), с.Реболы и двинулись к г.Кеми. В апреле в упорных боях на подступах к г.Кеми финны были разбиты и отброшены назад. Вскоре контроль над пограничными карельскими волостями перешел в руки отрядов, состоявших из местных карелов.

В июне 1918 года англичане перешли в наступление, заняли Кемь и расстреляли трех руководителей Кемского совета А.А.Каменева, Р.С.Вицупа и П.И.Малышева. Затем англичане заняли с.Сороку (ныне г.Беломорск), но в июле фронт стабилизировался на реке Онде.

На оккупированных иностранными интервентами территориях происходило формирование частей белой армии. Недовольных восстановлением старых порядков высылали на советскую территорию, арестовывали и ссылали в концлагеря.

На территории, подконтрольной Советской власти, ситуация была нестабильной. Реквизиции хлеба, денежные контрибуции и мобилизации в Красную Армию вызывали выступления недовольных крестьян.

В начале 1919 года началось наступление белогвардейцев и интервентов. В мае они вышли к Онежскому озеру. Одновременно в апреле границу у д.Погранкондуши перешли отряды финских националистов – Олонецкая добровольческая армия (в их рядах сражались и недовольные советской властью карелы). Когда финны подошли к с.Видлице, им оказала сопротивление группа местных советских активистов во главе с М.Е.Розенштейном. Но их сопротивление было сломлено, финны заняли Видлицу, учинив там расправу над сторонниками Советской власти, затем захватили г.Олонец и вышли к реке Свири.

Подоспевшие части Красной Армии сумели оттеснить финские войска на север и вернуть Олонец. Линия фронта стабилизировалась на реке Тулоксе. Для окончательного разгрома финских националистов в Ладожское озеро было переброшено несколько кораблей Балтийского флота и Онежской военной флотилии. 27 июня они высадили десант в тылу у финнов — в с.Видлице и в д.Тулоксе. Одновременно перешли в наступление части Красной Армии в районе Олонца. В результате финны бежали к границе.

Другая группировка финнов двигалась от границы через с.Ведлозеро и п.Пряжу на г.Петрозаводск. 13 июня финны заняли д.Половину, а 20 июня начали наступление на Петрозаводск и вышли на окраину города к Сулажгорским высотам. Несколько дней там продолжались бои, но в конце июня финны начали отступление.

Летом 1919 года началось антибольшевистское крестьянское восстание в Заонежье. Оно дезорганизовало тыл Красной Армии. Это позволило белогвардейцам и интервентам продвинуться еще на сто километров на юг и выйти к д.Кяппесельге.

В сентябре 1919 года белогвардейцы предприняли еще одно наступление. Им удалось подойти к окрестностям д.Кондопоги. В это же время английские войска были выведены на родину. 25-27 сентября Онежская военная флотилия высадила десант в тылу белогвардейцев, у с.Лижмы. После этого началось общее наступление Красной Армии. Но, встретив ожесточенное сопротивление, советские войска в декабре 1919 года остановились на подступах к д.Кяппесельге и п.Повенцу. Однако общий развал белогвардейского фронта привел к тому, что в Мурманске, Сороке и Сегеже произошли восстания рабочих и солдат. Отступление белых перешло в бегство. 25 февраля 1920 года красные заняли железнодорожную станцию Медвежья гора, а 29 февраля – Сороку.

Если в полосе Мурманской железной дороги установилась Советская власть, то в пограничных с Финляндией волостях Северной Карелии действовали местные отряды самообороны, создавшие в июле 1919 года свое правительство – Uhtuan Toimikunta (Ухтуан Тоймикунта). В конце марта 1920 года в Ухте был проведен съезд, объявивший об отделении от Советской России и создании независимого государства с центром в Ухте. Для борьбы с Ухтинским правительством был направлен 6-й финский полк Красной Армии. В мае 1920 года им была занята Ухта, правительство бежало в Финляндию.

В 1921-1922 гг. Финляндия снова предприняла попытку захвата карельских территорий с целью «освобождения братьев-соплеменников», которая также потерпела неудачу.

Заключительным этапом Гражданской войны в Карелии стало крупное восстание осенью 1921 года на территории северной Карелии, поскольку остальные районы не поддержали восставших. Поражение повстанцев привело к массовому исходу беженцев из Карелии в Финляндию. Гражданская война в Карелии, длившаяся с небольшим перерывом в течение четырех лет, завершилась победой Советской власти. Национальное движение в Карелии, пользовавшееся поддержкой Финляндии, потерпело крах, а его лидеры бежали в Финляндию.

Профессор Петрозаводского государственного университета, д.и.н. А.М.Пашков