Вернуться в каталог

Пудожский район

Национальный парк «Водлозерский» в Пудожском районе

vdl3

Национальный парк «Водлозерский» был создан в 1991 году для сохранения природного и историко-культурного наследия Водлозерья, проведения научных исследований, организации экологического просвещения и туризма. Площадь парка – около полумиллиона гектаров. Он расположен на территории Пудожского района Республики Карелия и Онежского района Архангельской области, в бассейне оз. Водлозера и реки Илекса. Протяженность парка с севера на юг – 150-160 км и с запада на восток – 40-50 км.

Подчиняется парк непосредственно Федеральной службе лесного хозяйства России.

“Водлозерский” - крупнейший в Европе парк дикой природы, где первобытная тайга никогда не вырубалась человеком и сохранила своеобразную флору: редкие мхи и лишайники, древесные грибы и уникальные орхидеи. Многие из представителей флоры и фауны занесены в Красную Книгу России. Удивительным феноменом природы парка являются болота, которые занимают более 40% территории парка и отличаются редким биологическим разнообразием, представляя особый интерес для науки. Реки и озера парка необычайно богаты рыбой. Главной водной артерией является река Илекса, впадающая в самое крупное озеро парка со множеством островов – Водлозеро. В 2001 году парку присвоен статус биосферного резервата ЮНЕСКО.

На территории парка находится 6 исторических поселений и 23 памятника архитектуры. Ильинский погост является архитектурной доминантой Водлозерья. Комплекс Ильинского погоста был построен в 1798 году на острове в северной части озера Водлозеро. Он включает церковь Ильи Пророка и колокольню, обнесенные массивной рубленой оградой. Раньше такие ограды окружали практически каждое культовое здание Севера, но до наших дней не сохранились. Поэтому при реставрации всемирно известного памятника деревянного зодчества – Кижского погоста, на месте утраченной ограды была возведена новая – по образцу Ильинской. Ограда образует живописный многоугольник длиной более 200 метров, повторяющий очертания берега и рельефа. Облик ее восходит к образу древних крепостных сооружений. Как и в прежние времена, Ильинский погост является духовным и культурным центром Водлозерья.

В парке развита сеть туристских маршрутов в сопровождении гида: водно-спортивные по притокам р.Илексы и Водлозеру, пешеходные, зимние прогулки на снегомобилях, рыбалка. Для размещения посетителей обустроены гостевые дома и приюты.