Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Здание припортового железнодорожного вокзала в г.Сортавала включено в единый государственный реестр

20.12.2022 г.

Припортовый железнодорожный вокзал появился в Сортавала в 1894 году благодаря развитию на территории города железнодорожных путей.

В 1893 году открылось железнодорожное сообщение между Выборгом и Сердоболем. Чтобы связать традиционные водные и развивающиеся железнодорожные пути в единый транспортный узел, к июню 1894 года была построена двухкилометровая ветка до Сердобольского порта, отдельный припортовый вокзал с соответствующей инфраструктурой. В настоящее время достаточно хорошо сохранился фрагмент припортового железнодорожного узла г.Сортавала: здание пакгауза и таможни (ул.2-я Пристанская, 1), складская постройка (ул.2-я Пристанская, 2), железнодорожный припортовый вокзал (ул.2-я Пристанская, 3) и железнодорожный перрон.

Железнодорожный припортовой вокзал построен по одному из типовых проектов деревянных вокзалов Государственных железных дорог Финляндии, разработанных во второй половине XIX века. Он относился по типу к наименьшим (исходя из малого пассажиропотока). Аналогичные вокзалы были построены на небольших станциях Карельской железной дороги: в Кааламо (не сохранился) и Ояярви (сохранился).

В 1942 году здание было перестроено под жилье: центральный вход был заделан и устроен новый вход с западной стороны лицевого фасада, также был устроен выход на участок с дворовой стороны. В послевоенный период (вт.пол.ХХ века) здание было вновь перепланировано на две квартиры с отдельными входами, между квартирами были устроены новые внутренние перегородки. Начиная с 1990-х гг. восточная часть дома не ремонтировалась и постепенно ветшала, включая стропильную систему крыши. В настоящее время в западной части дома требуется ремонт, техническое состояние восточной части — аварийное.

Здание прямоугольное в плане, одноэтажное, деревянное, с мансардой, под единой двухскатной крышей. С торцов к основному объему пристроены входные сени с крыльцами. Архитектурное решение главного фасада имеет симметричную композицию с акцентом в виде треугольного фронтона по центру фасада и с тремя осями окон. Боковые фасады симметричные: с одним узким, вытянутым по вертикали окном первого этажа и чердачным пятиугольным окном. Стены первого этажа обшиты профилированной доской в горизонтальном направлении и в вертикальном направлении — от низа обшивки до подоконников, с выделением углов здания дощатыми лопатками. Стены чердака обшиты вертикально расположенными досками с нащельниками.

Декор дома представлен профилированными наличниками пятиугольных окон фронтонов боковых фасадов, горизонтальными профилированными тягами в уровне чердачного перекрытия и в уровне подоконников первого этажа, навершием наличника центрального окна и филенчатой обшивкой под окном на лицевом фасаде, фигурными кронштейнами, поддерживающими свес кровли. Сохранилась историческая шестичастная расстекловка окон первого этажа и семичастная расстекловка окон фронтонов боковых фасадов. Цоколь облицован гранитными блоками. Ступени крылец выполнены из гранитных плит. Перед домом сохранилось покрытие бывшего перрона железнодорожного узла из мелкого булыжника и гранитные блоки, которые были установлены вдоль перрона.

Здание представляет историко-культурную ценность как часть сохранившегося комплекса припортового железнодорожного узла, являясь примером архитектуры вокзальных сооружений Восточной Финляндии второй половины XIX века. В 2000 году здание под наименованием «Дом жилой» было включено в Перечень выявленных объектов культурного наследия. В этом году была проведена государственная историко-культурная экспертиза с целью обоснования целесообразности его включения в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Экспертом - кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым (г.Петрозаводск) были уточнены наименование, датировка и адрес объекта.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 07.07.2022 №339 выявленный объект культурного наследия «Дом жилой», кон.XIX в., расположенный по адресу: Республика Карелия, г.Сортавала, ул.Пристанская, 3, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения: «Здание припортового железнодорожного вокзала», 1894 г., Республика Карелия , г.Сортавала, ул.2-я Пристанская, д.3.

*Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым.