Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Здание по ул.Кирова, 12 в Сортавале включено в государственный реестр объектов культурного наследия

15.08.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от  08.08.2022 г. № 362 выявленный объект культурного наследия «Здание административное хозяйственного назначения», нач.XX в. включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации как памятник регионального значения «Здание бывшего завода безалкогольных напитков», 1910 г.

Здание построенное в 1910 году по проекту архитектора К.Пуоломяки, было многофункциональным по значению. В нем располагались производственные и складские помещения завода безалкогольных напитков, а также три квартиры с отдельными входами. Производственные помещения занимали центральную часть здания.

Здание двухэтажное, П-образное в плане, выполнено из красного кирпича под расшивку. Внутренние углы здания скошены для устройства дверных проемов. Главный фасад здания обращен во двор. Центральная часть главного фасада выделена плоскими лопатками, которые в уровне венчающего карниза стены плавно переходят в карниз треугольного фронтона. По оси фронтона размещено круглое чердачное окно и три сближенных друг к другу окна второго этажа. Остальные оконные и дверные проемы определены на плоскости нерегулярно. На некоторых окнах сохранилась первоначальная расстекловка с шестичастным делением в верхней части окон.

Во второй половине XX в. со стороны лицевого фасада к зданию была сделана кирпичная одноэтажная пристройка, которая исказила архитектурный облик здания. На рубеже XX-XXI веков к северо-восточной стене здания была сделана еще одна пристройка, двухэтажная. Ее облик был стилизован под историческое здание.

Основная конструктивная структура и фасады сохранились достаточно хорошо. Стилистические черты отдельных фрагментов здания позволяют отнести его сооружение ко времени распространения стиля модерн в начале XX века.

Согласно результатам государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым данный объект культурного наследия является типичным для городской каменной архитектуры Сортавалы начала XX века и имеет особое значение для истории и культуры Республики Карелия.

 

Фото В.Гуляева