Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Здание магазина сельскохозяйственных товаров в Сортавала (ул.Ленина, 1а) включено в единый государственный реестр

17.11.2022 г.

В 1926 году в городе Сортавала по проекту известного финского архитектора Уно Ульберга рядом с гостиницей «Seurahuone» (1908 г.) было построено здание магазина сельскохозяйственных товаров.

Постройка играет заметную роль в застройке исторического центра города. Архитектурное решение здания является характерным для периода 1920-х годов, когда в архитектуре Финляндии происходил переход от стиля неоклассицизм, в котором выполнен декор лицевого фасада, к функционализму - остальные фасады и общее объемно-пространственное решение.

Объект занимает рядовое положение в планировочной структуре улицы Ленина. Он имеет сильно вытянутую, близкую к прямоугольной форму с разноширокими частями. Лицевой узкий фасад обращен к улице Ленина. Задней стороной объект вплотную примыкает к двухэтажному зданию, построенному ранее со стороны залива Ладоги.

Здание одноэтажное с цокольным этажом, возведено из кирпича и оштукатурено. Крыша односкатная с незначительным уклоном, кровля металлическая. На симметричном лицевом фасаде, обращенном на улицу Ленина, размещены два больших (витринных) окна с входной дверью между ними. Венчает фасад плоский парапет, скрывающий за собой кровлю. Узкие простенки по сторонам двери декорированы как ордерные пилястры с каннелюрами. Основные окна в здании выполнены с юго-восточного фасада, так как северо-западная сторона здания проходит по границе соседнего владельческого участка (гостиница Сеурахуоне) и поэтому имеет лишь одно окно в уровне цокольного этажа.

Магазин сельскохозяйственных товаров с торговым залом и вспомогательными помещениями находился на первом этаже, на цокольном - были расположены две небольшие квартиры с отдельными входами и подвальное помещение, связывающее подвал с первым этажом. В настоящее время здание используется как административное.

На основании государственной историко-культурной экспертизы, проведенной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым, уточнены наименование, датировка и адрес местонахождения объекта: «Здание магазина сельскохозяйственных товаров», 1926 г., Республика Карелия, г.Сортавала, ул.Ленина, д.1а.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 26.08.2022 г. № 391 «Здание магазина сельскохозяйственных товаров» включено в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения.