Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Здание «Дома жилого с магазином» в Сортавале включено в государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации.

17.08.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 08.08.2022 №364 выявленный объект культурного наследия - «Дом жилой с магазином», нач. XX в., расположенный по адресу: Республика Карелия, г.Сортавала, ул.Комсомольская, 1/5 ул.Суворова) включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации как памятник регионального значения «Дом жилой со встроенными общественно-торговыми помещениями», 1926 г.

В 1926 году выборгский архитектор Вяйно Кейнянен (1879–1932) спроектировал жилое здание с торговыми помещениями для компании Osakeyhtiö Uusi Jukola на углу улиц Турункату (современная ул.Комсомольская) и Ойкокату (ул.Суворова).

На первом этаже здания располагалось несколько небольших магазинов, фабрика манекенов T.Hämäläinen и кафе Saarenheimo. С дворовой стороны размещалась общественная баня - единственная в Сортавале в конце 1930-х годов. В сауне было два семейных, общее и турецкое отделения. На верхних этажах находились кооперативные квартиры.

Несмотря на практически столетнюю историю, здание и в настоящее время сохраняет свой первоначальный функционал.

Дом жилой представляет собой трёхэтажное, прямоугольное в плане здание. Крыша – трёхскатная, вальмовая с мансардой.

Во внешнем облике постройки отразились черты, свойственные неоклассицизму, характерному для архитектуры Финляндии 1920-х годов.

Акцентами лицевого фасада являются два арочных входа в магазины, декорированные лепными деталями (рустовкой стен в уровне первого этажа, стилизованным «разорванным» барочным фронтоном и барельефом по его центру). Над остальными шестью входами выполнены небольшие профилированные карнизы.

Уровень первого этажа выделен междуэтажным профилированным карнизом и окраской стен более плотным тоном, внешние углы здания оформлены  рустом. К мелким декоративным деталям относятся профилированные карнизы под четырьмя окнами второго этажа, окрашенные в белый цвет.

Цоколь здания облицован гранитными плитами, также из гранита выполнены ступени крылец у входов в магазины.

Южный боковой фасад завершен фронтоном с парапетом крыши, не имеет окон, за исключением двух очень узких окон по центру.

На северном боковом фасаде симметрично размещены три оси окон (на втором и третьем этажах (по центру – узкие окна) и два больших витринных окна на первом этаже. Цоколь облицован каменными плитами. Стены - кирпичные, оштукатурены «под шубку», окрашены.

Окна деревянные с шестичастной расстекловкой. На первый этаж со стороны ул. Комсомольская и ул. Суворова выходят витринные окна.

Объект культурного наследия – «Дом жилой со встроенными общественно-торговыми помещениями» - представляет несомненный архитектурный интерес, как важная составляющая разновременной застройки самой старой улицы города Сортавала.

 

Фотографии и материалы предоставлены Валерием Гуляевым, архитектором, кандидатом архитектуры.