Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершены ремонтные работы на воинском мемориале в Муезерском районе

05.10.2022 г.

Завершены ремонтные работы на мемориале, расположенном на 102 км трассы Кочкома-Реболы в Муезерском районе.

Мемориальный комплекс объединяет три братские могилы периода Гражданской войны и белофинской интервенции и три братские могилы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. 

В захоронениях периода Великой Отечественной войны покоится прах советских солдат и офицеров, а также бойцов партизанских отрядов Ребольского направления Карельского фронта, погибших в районе Андроновой Горы. В настоящее время здесь увековечены имена 1340 защитников Отечества.

В братских могилах периода белофинской интервенции 1921-1922 годов погребены 12 бойцов 1-го Архангельского полка Красной Армии, бывших рабочих завода «Красный путиловец». Сюда же были перезахоронены останки красноармейцев из д.Андронова Гора и из окрестностей п.Тикша.

В 1988 году на территории захоронения был установлен памятник – вертикальная стела с памятным текстом. Позже слева от памятника были установлены мемориальные плиты с именами павших воинов. Братские могилы представляли собой земляные холмы, часть из которых были обрамлены гранитными поребриками. Со временем состояние мемориального комплекса было признано неудовлетворительным.

В 2019 г. была разработана проектно-сметная документация, а в текущем году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» силами ООО «Свой дом» (г.Петрозаводск) по заказу Ледмозерского сельского поселения выполнена реконструкция мемориала.

На комплексе установлены две вертикальные железобетонные стелы, на которых размещено 27 плит из габбро-диабаза с именами погибших воинов. Все могилы благоустроены, на них уложены мемориальные плиты, выполнен ремонт центрального обелиска с постаментом. Территория мемориала вымощена брусчаткой, устроено новое металлическое ограждение, установлен мемориальный знак воинского захоронения Министерства обороны Российской Федерации и информационные пластины на объекты культурного наследия республиканского значения.

2 октября на мемориальном комплексе  проведен субботник, в котором приняли участие жители п.Тикша.  Они выполнили засыпку растительного грунта для высадки весной цветов и газонной травы.

Торжественное открытие воинского мемориала после реконструкции   состоится 7 октября 2022 в 12.00.