Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершены консервационные работы на "Усыпальнице супругов Халлонблад"

13.06.2023 г.

Завершены консервационные работы на выявленном объекте культурного наследия "Усыпальница супругов Халлонблад" (1894 г.), находящегося на старом кладбище в г.Сортавала.

Подрядной организацией и волонтерами - жителями г.Сортавала были выполнен большой объем работ.
Возведена новая консервационная крыша с увеличенными выносами кровли, что позволит лучше защитить кирпичные стены от атмосферных осадков, выполнена очистка кирпичной кладки, гранитного цоколя и ступеней памятника от мха и других биопоражений. Кирпичные стены памятника обработаны антисептиком.

При входе на кладбище со стороны ул.Дружбы Народов установлен информационный стенд, на котором размещен план некрополя, сведения о нем, а также обозначены захоронения знаменитых горожан, живших в Сортавале на рубеже XIX-XX веков.
Также на территории некрополя был проведен субботник, во время которого сотрудниками Сортавальской районной библиотеки очищены ото мха и лишайников гранитные постаменты и ограждения захоронений, вымыты памятники на могилах Бергов, Алопеусов, Вегелиусов, Леандеров и других известных сортавальцев.

Территория старого сортавальского кладбища является интереснейшим историко-мемориальным объектом, который посещают как местные жители, так и многочисленные гости города.
Для содержания некрополя в ухоженном виде необходимо проводить регулярный покос травы в летний период, продолжить очистку намогильных памятников.
Специалистами Центра по госохране объектов культурного наследия осуществлялся контроль за ходом работ и координация добровольческой деятельности. 
Работы на Усыпальнице супругов Халлонблад были проведены в рамках проекта "Город и горожане: Сортавала XIX- начала XX века" при финансовой поддержке Фонда грантов Главы Республики Карелия. Заявитель проекта - АНО "Достояние Карелии".
#фондгрантовГлавы #грантыГлавыКарелия