Завершены консервационные работы на "Лавке торговой" в д.Нурмолицы

28.07.2022 г.

27 июля завершился 10-дневный волонтерский кампус, в рамках которого на выявленном объекте культурного наследия – Лавка торговая (нач.XX в.) в д.Нурмолицы Олонецкого района были проведены противоаварийные консервационные работы.

Добровольцы из Петрозаводска, прошедшие обучение в рамках проекта "Волонтеры наследия Карелии", под руководством специалистов Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества
 им. В.С.Рахманова музея-заповедника "Кижи" Александра Любимцева и Андрея Ковальчука выровняли сруб с устройством опорных бетонных столбиков, изготовили и подвели под сруб бревенчатое основание, установили современное консервационное кровельное покрытие поверх сохранившейся исторической драночной кровли, выполнили планировку участка и естественное поверхностное водоотведение.

Также для участников проекта Муниципальным добровольческим центром Олонецкого района была проведена экскурсия с посещением памятников деревянного зодчества, расположенных в близлежащих деревнях Олонецкого района - Мегреге, Новинке и Пертисельге.

Партнеры проекта, участвовавшие в организации и проведении кампуса:

- Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия
- Музей-заповедник «Кижи»
- Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия
- Администрация Олонецкого национального муниципального района.

Заявитель проекта «Волонтеры наследия Карелии» - КРОО «Продвижение».

Проект финансируется Фондом президентских грантов и реализуется при поддержке движения «Волонтёры культуры» в Республике Карелия.

Выражаем благодарность всем сопричастным к этому сложному и важному делу!