Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Завершение работ на мемориале

28.08.2013 г.

В сентябре будут завершены работы по капитальному ремонту мемориального комплекса «Братская могила и Могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы», расположенного в центре г.Петрозаводска.

История появления мемориального комплекса началась почти сто лет назад, когда по решению Олонецкого военно-революционного комитета от 1 июня 1919 года на проспекте Карла Маркса была создана братская могила советских воинов, павших в борьбе с интервентами и белогвардейцам и в период Гражданской войны. В 1919-1920 гг. здесь производились захоронения бойцов добровольческих коммунистических отрядов и Онежской военной флотилии, погибших в боях с противником под Петрозаводском, а также на Заонежском и Пудожском участках фронта. Позднее, в 1920  начале 1930-х гг. в братской могиле был захоронен ряд видных государственных и партийных деятелей Советской Карелии. В период Великой Отечественной войны в братской могиле были погребены офицеры, павшие смертью храбрых при обороне Петрозаводска в 1941 г.

8 мая 1969 г. рядом с Братской могилой состоялось захоронение останков Неизвестного солдата. Прах его был перенесен сюда из могилы неизвестных советских воинов, погибших в 1941-1944 гг. в ожесточенных боях с захватчиками близ озера Эри-ламба в Медвежьегорском районе. На торжественном открытии мемориального комплекса 28 июня 1969 г., в день 25-ой годовщины освобождения столицы Карелии от оккупантов, здесь вспыхнул Вечный огонь Славы, доставленный из города-героя Ленинграда с Марсова Поля.

Композиционно мемориал решен в виде невысокой протяженной панели из габбро-диабаза, в центральной части которой находится могила Неизвестного солдата с Вечным огнем Славы. Слева от могилы Неизвестного солдата расположены захоронения братской могилы с мемориальными плитами, а справа установлена глыба карельского гранита с памятной надписью. Авторы проекта мемориала - архитекторы Э.Ф. Андреев и Э.В. Воскресенский, скульпторы Э.А. Акулов и Л.К. Давидян  за проект мемориального комплекса с Вечным огнем Славы в 1973 году были удостоены звания лауреатов Государственной премии Карельской АССР.

Работы по капитальному ремонту мемориального комплекса проводились к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. В июле текущего года начался завершающий этап работ по благоустройству территории мемориала. В настоящее время работы идут полным ходом: заканчивается ремонт лестничных спусков, ведущих в парковую зону, заменены каменные поребрики, по периметру мемориального комплекса установлено металлическое ограждение, ведущие к мемориалу дорожки вымощены гранитными плитами и тротуарной плиткой. К концу сентября будут приведены в порядок газоны и цветники.