Завершена реконструкция памятника Герою Советского Союза А.Н.Пашкову в г.Беломорске

20.11.2023 г.

Андрей Никитич Пашков (1910-1945) – участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 6 апреля 1945 г. за умелое руководство действиями 220-й отдельной танковой бригады в Висло-Одерской операции и личный героизм. Гвардии полковник А.Н.Пашков погиб в бою 27 января 1945 г. на подступах к немецкому г.Эбардорфу. Похоронен в г.Вонгровец (Польша).

Памятник А.Н.Пашкову, уроженцу д.Ендогуба Беломорского района, сооружен в 1959 г. в г.Беломорске на средства, собранные комсомольцами района. Бронзовый бюст героя отлит по модели ленинградского скульптора П.М.Криворуцкого и установлен на бетонном пьедестале.

По результатам обследования, проведенного нашими специалистами в 2019 году, отмечено отслоение штукатурного слоя на постаменте и краски на бюсте. Между плитами, которыми была вымощена площадка вокруг памятника, в летний период прорастала трава.

В этом году в рамках проекта «Без прошлого нет будущего», реализованного по Программе поддержки местных инициатив, был выполнен ремонт памятника. Пьедестал облицован плитами из габбро-диабаза. Из этого же камня изготовлены основание пьедестала и новая плита с памятным текстом. Бюст отшлифован и окрашен. Также выполнено мощение территории памятника новой тротуарной плиткой. Торжественное открытие обновленного памятника А.Н.Пашкову состоялось 30 октября 2023 года.

Финансирование осуществлялось за счет средств бюджета Республики Карелия, бюджета Беломорского муниципального района и средств местных жителей.