Завершена разработка научно-проектной документации для проведения работ по сохранению Дома Тучина

21.12.2023 г.

Документация выполнена ООО «Научно-производственные реставрационные мастерские» (г.Вологда) по заказу Центра по госохране объектов культурного наследия.

Проектом предусмотрена реставрация памятника методом полной переборки. После выполнения комплекса работ по сохранению, в здании возобновит работу филиал Национального музея Республики Карелия - Шелтозерский вепсский этнографический музей им. Р.П. Лонина.

В помещениях памятника будут созданы:

- Историко-этнографическая экспозиция с восстановлением интерьера вепсского дома семьи Тучиных
- Выставочное пространство по теме «Шелтозерский район в годы Великой Отечественной войны»
- Экспозиция о работе подпольного райкома партии в 1943-1944 гг., с воссозданием интерьера укрытия Шелтозерского подполья.

Кроме того, планируется организация открытого и закрытого хранения фондовых коллекций.