Выставку «Сердце Повенецкого завода», открытую в апреле в музее Повенецкой средней школы, активно посещают учащиеся

21.05.2024 г.

Выставка была создана специалистами нашего Центра и Национального музея Республики Карелия для Школьного музея «Повенец - всякому делу венец» в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

Экспозиция посвящена объекту культурного наследия – достопримечательному месту «Место расположения Петровских домен» (нач.XVIII в.), расположенному в Повенце. Это единственные в Карелии и старейшие в России остатки завода петровского времени. Предваряет знакомство с выставкой экскурсия на памятник, которую проводит руководитель школьного музея Светлана Южанинова.

Выставка рассказывает об истории Повенецкого железоделательного завода, демонстрирует процесс выплавки чугуна и выпускаемую на предприятии продукцию. Особое внимание школьников привлекает 3D-модель доменного цеха, воссоздание которого предусмотрено Концепцией музеефикации памятника. Авторами концепции, разработанной в рамках проекта, являются архитекторы из Петрозаводска Валерий Гуляев и Тамара Нечаева. Экспозиция, состоящая из стендов с баннерами и предметного ряда, вызывала интерес как у учеников начальных классов, так и у выпускников школы. Они с удовольствием рассматривали рисунки, фотографии, читали тексты, размещенные на ролл-апах.

Ежегодно школьники под руководством педагогов участвуют в субботниках на территории достопримечательного места, а в рамках проекта начали заниматься исследовательской деятельностью по истории Повенецкого завода.

Напоминаем, что проект «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии» реализуется АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов. Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия выступает партнером проекта.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия