Выполнено благоустройство территории памятника на месте высадки Видлицкого десанта

16.11.2023 г.

«Памятное место, где 27 июня 1919 г. был высажен десант моряков и красноармейцев, разгромивших основные силы белофинских интервентов», расположенное в устье реки Видлица (Олонецкий район), является объектом культурного наследия регионального значения.

Памятный знак в виде гранитного валуна, на котором укреплена мемориальная плита с памятным текстом, был сооружен в 2019 году к 100-летию высадки Видлицкого десанта. С целью предотвращения осыпания грунта с искусственно созданного холма, на котором установлен памятник, и зарастания травой администрацией Видлицкого сельского поселения было принято решение о проведении благоустроительных работ. В сентябре-октябре 2023 года ИП Березин В.А. выполнено мощение гранитной плиткой холма и дорожки, ведущей к памятнику. Местными жителями приведена в порядок прилегающая территория.

Финансирование работ осуществлялось в рамках проекта «Память поколений» территориального общественного самоуправления "Ладога" из бюджета Республики Карелия по программе поддержки развития ТОС, а также за счет привлеченных средств ООО «Мельница» и бюджета Видлицкого сельского поселения.