Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Выявленный объект культурного наследия «Здание складское», 1920 г., в г.Сортавала включено в реестр

14.10.2022 г.

Здание складское представляет историко-архитектурную ценность как пример включения в жилую среду сооружений, связанных с торговлей, что характерно для Сортавала, развитие которого тесно связано с деятельностью купеческого сословия.

Оно было построено в 1920 году по проекту строительного мастера Юхо Хартикайнена для акционерного общества «Savo-Karjalan Tukkuliike Oy», занимавшегося оптовой торговлей в городе Сортавала. Постройка до сих пор используется по своему прямому назначению как складское помещение.

Здание представляет в объеме параллелепипед, узкой стороной расположенный по красной линии улицы Советской, в связи чем все загрузочные проемы расположены на боковом фасаде, со двора. Под частью здания имеется подвал. Со стороны заднего фасада имеется поздняя пристройка из силикатного кирпича. Здание железобетонное под односкатной крышей, стены оштукатурены, цоколь выполнен из камня.

Лицевой фасад, решенный в стилистике позднего модерна 1920-х годов, оформлен прямоугольной парапетной стеной с возвышающимся полукружием в центре, которая скрывает за собой очертания крыши склада. Характер отделки стен — штукатурка «под шубу». На шероховатой плоскости лицевого фасада гладкой штукатуркой выделены три вертикальные ниши, включающие окна двух уровней (нижние сейчас заложены). Ниши завершаются полукружиями с лепными розетками. Нижняя часть стены от цоколя до подоконников 1 этажа выделена штукатурным рустом в виде квадратной плитки.

В 2020 г. архитектором В.Ф.Гуляевым – государственным экспертом, аттестованным Министерством культуры РФ, проведена государственная историко-культурная экспертиза выявленного объекта «Здание складское», которая подтвердила его градостроительную и архитектурную ценность. Экспертом обосновано включение данного объекта в реестр.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 08.08.2022 г. №366 выявленный объект культурного наследия «Здание складское», нач.ХХ в., расположенный по адресу: г.Сортавала, ул.Советская, 30, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия (памятник) регионального значения.