Выявлен новый объект культурного наследия - «Культурный слой Петровских домен (XVIII в.)»

03.11.2023 г.

В июне этого года сотрудниками Института языка, литературы и истории «Карельского научного центра Российской академии наук» А.Ю.Тарасовым и К.Э.Германом проведены научно-исследовательские работы по археологической разведке на территории достопримечательного места «Место расположения Петровских домен» (нач. XVIII в.) в п.Повенце Медвежьегорского района с целью установления наличия/отсутствия объектов археологического (культурного) наследия.

В процессе исследований было выполнено пять шурфов 1 х 1 м, которые позволили определить сохранившуюся площадь распространения культурного слоя завода. В одном из шурфов был выявлен фрагмент булыжного основания площадки перед домнами (доменный двор), по которой шла загрузка в них железной руды и древесного угля. Полученные данные позволили подтвердить сохранность культурного слоя XVIII в., относящегося ко времени функционирования Повенецкого железоделательного завода и выявить объект культурного (археологического) наследия «Культурный слой Петровских домен (XVIII в.)».

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 24.10.2023 г. № 295/УОКН-П объект археологического наследия «Культурный слой Петровских домен (XVIII в.)» был включен в перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Карелия.

При разработке проекта границ территории достопримечательного места «Место расположения Петровских домен» (нач. XVIII в.), о котором мы рассказывали в предыдущем посте https://vk.com/oknkarelia?w=wall-213798650_956, был учтен новый объект археологического наследия и примыкающая к нему территория, где с большой вероятностью могут быть обнаружены (при последующих археологических исследованиях) подлинные фрагменты других заводских сооружений, перечисленных в архивных текстовых документах по Повенецкому заводу:

• 2 доменных корпуса
  • молотовая мастерская
  • проволочная мастерская
  • 2 мастерские для сверления пушек
  • 3 кузницы
  • печь для обжига извести
  • прочие подсобные и технические сооружения.

Работы проведены в рамках проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», который реализуется АНО «Достояние Карелии» при поддержке Фонда президентских грантов.

#ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия