Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Вовлечение волонтеров в сферу сохранения объектов культурного наследия

17.08.2022 г.

С каждым годом в Карелии растет число мероприятий, направленных на сохранение объектов культурного наследия, в которых принимают участие добровольцы. Специалисты Центра ведут активную работу по привлечению жителей региона, и прежде всего, молодежи к вопросам сохранения памятников истории и культуры в республике.    

С 2018 года во всех районах Карелии проводится Всероссийская акция «Всероссийский день заботы о памятниках», приуроченная к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест. На объектах культурного наследия Карелии проводятся субботники, во время которых волонтеры участвуют в благоустройстве территории  памятников, а специалисты проводят для них экскурсии и лекции об историко-культурном наследии. Так, например, в 2021 году в акции приняло участие 1108 человек, а в 2022 – уже 1612.

Многие годы на территории Республики Карелии реализуется проект «Общее дело. Сохранение деревянных храмов Севера». Добровольцы из разных городов страны приезжают в нашу республику для обследования технического состояния старинных деревянных  церквей, часовен и выполнения противоаварийных и консервационных работ на них. В период с 2017 по 2021 годы участники проекта совершили более 50 экспедиций в Карелию и провели работы на 20 памятниках культовой архитектуры. В текущем году деятельность проекта «Общее дело» продолжается на шести храмах.

Специалистами республиканских органов охраны объектов культурного наследия ведется работа по привлечению жителей республики к сохранению памятников истории и культуры. В 2021 году при участии добровольцев на Неглинском кладбище в г.Петрозаводске был восстановлен памятник на могиле поэта Лаури Матвеевича Летонмяки (1886-1935 гг.). Силами волонтеров выполнены работы по благоустройству территории (изготовлению деревянных настилов) Карьера мраморных ломок (XVIII-XIX вв.) в д.Белая Гора Кондопожского района для использования этого памятника индустриального наследия в туризме. Волонтеры-школьники, участвуя в социальной игре «Эксперимент добра», очистили от граффити фасад одного из памятников архитектуры г.Петрозаводска.

Большую помощь оказывают добровольцы при проведении масштабных массовых мероприятий на объектах культурного наследия в районах республики. Осенью 2021 года они приняли участие в организации Фестиваля первобытного искусства в Беломорском и Пудожском районах и военно-исторической реконструкции, посвященной Дню освобождения Карелии от фашистских захватчиков, в Калевальском районе.В республике развивается партнерство органов охраны памятников, профессиональных реставраторов и некоммерческих волонтерских организаций. Основной целью такого взаимодействия является обучение волонтеров основам законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия, методам проведения противоаварийных и консервационных работ и привлечение их к деятельности по сохранению  памятников истории и культуры.

В настоящее время при поддержке Фонда президентских грантов идет реализация проекта «Волонтеры наследия Карелии», заявителем которого является КРОО «Продвижение». 20 добровольцев, прошедших подготовку, приняли участие в волонтерском кампусе, где выполнили под руководством специалистов Всероссийского центра деревянного зодчества музея-заповедника «Кижи» консервацию выявленного объекта культурного наследия – «Лавка торговая», нач.ХХ века в д.Нурмолицы Олонецкого района. Участники кампуса стали настоящей командой и выразили желание продолжать добровольческую деятельность в сфере сохранения памятников деревянного народного зодчества.

Специалистами органов охраны объектов культурного наследия разрабатываются новые проекты по спасению памятников силами волонтеров и по вовлечению новых добровольцев в сферу сохранения культурного наследия Карелии, ведется поиск внебюджетных источников для развития добровольческой деятельности на объектах культурного наследия.