Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Волонтерский кампус на объекте культурного наследия «Лавка торговая» в д.Нурмолицы Олонецкого района

15.07.2022 г.

18-27 июля в д.Нурмолицы Олонецкого района для добровольцев из Петрозаводска, прошедших обучение в рамках проекта «Волонтеры наследия Карелии», будет проведен летний кампус.

Волонтеры под руководством специалистов-реставраторов Всероссийского центра сохранения деревянного зодчества им.В.С.Рахманова музея «Кижи» примут участие в первоочередных противоаварийных работах на памятнике деревянной архитектуры начала ХХ века – «Лавка торговая», находящейся в неудовлетворительном состоянии. Для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия будет выровнен сруб лавки с устройством опорных бетонных столбиков, заменено кровельное покрытие и выполнено благоустройство территории памятника.

По окончании кампуса у участников проекта будет уникальная возможность познакомиться с передовыми методами реставрации и консервации памятников деревянной архитектуры в ходе стажировки, которая пройдет в августе на острове Кижи. Подведение итогов проекта и планирование дальнейших мероприятий по развитию добровольчества в сфере сохранения культурного наследия Карелии состоится в рамках Республиканского форума добровольцев, который пройдёт в г.Петрозаводске в ноябре этого года.

Заявитель проекта «Волонтеры наследия Карелии» - КРОО «Продвижение». В организации и проведении кампуса принимают участие партнеры проекта: Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, музей-заповедник «Кижи», Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Администрация Олонецкого национального муниципального района. Проект финансируется Фондом президентских грантов и реализуется при поддержке движения «Волонтёры культуры» в Республике Карелия.