Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Включение выявленного объекта культурного наследия в государственный реестр

22.08.2022 г.

На основании приказа Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия № 365 от 08.08.2022 г. и Акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым, «Дом жилой (бывший винокуренный завод барона Фредерикса)», 1876 г., 1939 г., расположенный по адресу: г.Сортавала, ул.Октябрьская, д.6, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Здание винокуренного завода барона Фредерикса построено в 1876 году по проекту Йохана Оскара Леандера. Здание было прямоугольным в плане с разноширокими частями корпуса, с двумя отдельными входами со стороны дворового проезда.

В 1939 году по проекту Т.Ю. Питкянена было перестроено под жилые помещения.   После реконструкции здание стало «Г»-образным в плане, дворовый проезд был полностью застроен. Вместо проезда появился внутренний коридор с выходами на улицу и во двор. Во дворе была выполнена пристройка лестничной клетки. Внутренняя планировка здания была полностью изменена под квартиры.

Здание занимает рядовое положение в застройке ул.Октябрьской, главный фасад расположен по красной линии.  

Дом каменный с подвалом, под односкатной крышей, «Г»-образный в плане. Часть дома, обращенная на ул.Октябрьскую, одноэтажная, а обращенная во двор – двухэтажная. Ассимметрия главного фасада здания предопределена расположением входа не по оси фасада. По одну сторону от входа расположены два сближенных окна, по другую  - две пары сближенных окон.

Главный фасад декорирован: в цокольной части до подоконника окон первого этажа штукатурным рустом в виде плиток и на высоком парапете с прямоугольными зубцами между чердачными окнами рустован вертикальными членениями и по бокам окон декоративной лепниной в виде кистей. В уровне чердака выполнен профилированный карниз, выше –  высокий парапет с прямоугольными зубцами. В нижней его части расположены чердачные окна. Участки зубцов парапета дополнительно оформлены: по центру рустованными вертикальными членениями, по бокам – лепниной в виде подвесок.

Цоколь здания выполнен из гранитных камней с грубо отесанной поверхностью.

Сохранились исторические филенчатые двери на главном фасаде и во дворе.

Здание отличается оригинальным решением небольшого каменного дома с выраженным стремлением согласования его форм с окружающей деревянной застройкой, при использовании стилистики финского модерна в его провинциальном варианте, что и определяет его историко-архитектурную значимость.