Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Включение в единый государственный реестр

15.11.2022 г.

В единый государственный реестр включен объект культурного наследия «Здание телефонного общества и почты» 1932 г., 1942-1943 гг., расположенный в г.Сортавала по ул.Горького, 3.

Первый телефон появился в Сердоболе перед Рождеством 1885 г. и связал квартиру промышленника М.Хирвонена с лесопилкой. В 1888 г. в городе была основана телефонная компания, объединившая 38 пользователей в городе и 5 в  окрестностях: в Кюмеле, Хюмпеле, Тухкале, Мюллюкюле и Ворссулле.  В 1910 г. один телефон приходился на 14 жителей. Это была самая высокая обеспеченность телефонной связью в Финляндии в то время. С момента своего основания телефонная станция сначала работала в магазине мисс Вестерлунд, а летом 1894 г. квартиру для телефонной станции сдал С.Ф.Климпуеффит. В 1903 г. в городе произошел крупный пожар, сгорели многие здания в центре города. После пожара телефонная станция работала в доме управляющего банком Оски Леандера.  

В 1932 г. по проекту строительного мастера Каарле Фритьофа Пуоламяки было построено здание телефонной станции. В подвальном этаже размещались складские помещения, технический зал, столовая и котельная. На первом этаже – контора и две квартиры. Каждая квартира имела кухню, прихожую и одну жилую комнату. На втором этаже находились рабочие помещения и еще две квартиры. Во дворе было построено отдельное здание механических мастерских, которое до настоящего времени не сохранилось.

В 1942-1943 гг. на месте разрушенного во время советско-финляндской войны 1939-1940 гг. здания телеграфа, к зданию телефонной компании было вплотную пристроено новое каменное здание почты. Вместе эти две постройки образовали комплекс главпочтамта.

В 1960-х гг. в здании размещалось Сортавальское медицинское  училище, а с 2010-х гг. – различные учреждения и организации.

Оба корпуса здания – кирпичные, двухэтажные, снаружи оштукатурены, покрашены в белый цвет. Корпуса расположены вплотную между собой, под углом 90º. Высотные отметки окон и кровли корпусов не являются едиными.

Здание телефонной станции (1932 г.) прямоугольное в плане, на высоком цоколе, под   двухскатной крышей, ограниченной по торцам брандмауэрами. Главный фасад имеет симметричное решение, образованное пятью осями окон. Центральная ось акцентирована перспективным арочным порталом входа в здание. Завершается фасад развитым карнизом, имеющим в поддерживающей части выкружку. По планировке корпус состоит из четырех больших помещений, имеющих на каждом этаже выходы на площадки лестничной клетки, устроенной по центру здания.   

Здание почты (1942-1943 гг.) возведено под углом 90º вплотную к зданию телефонной станции. Корпус почты прямоугольный в плане под вальмовой металлической кровлей. Фасад, обращенный на ул.Горького, акцентирован высоким, выступающим из плоскости стены прямоугольным порталом входа. Вся плоскость портала имеет сплошное остекление. Перед входом выполнено гранитное трехступенчатое крыльцо. Фасад, обращенный на ул.Кирова, решен с помощью разных типов оконных проемов: на первом этаже – одинаковые окна квадратной формы размещены в виде монотонного ряда; на втором этаже – широкие окна объединены в единое ленточное остекление; над входом устроено одно круглое окно. С северо-западного торца корпуса устроен дополнительный вход на второй этаж по наружной металлической лестнице. Вход имеет навес с односкатной крышей на двух железобетонных колоннах.

Архитектурное решение здания телефонной станции можно отнести к стилю неоклассицизма 1920-1930-х гг., а здание почты решено в стиле финского функционализма 1940-х гг.

Здание представляет несомненный архитектурный интерес как пример оригинальной постройки, сочетающей в своем внешнем облике два стиля архитектуры Сортавалы 1930-х – 1940 гг.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 26 августа 2022 г. № 390 выявленный объект культурного наследия « Здание телефонного общества с пристройкой», расположенный по адресу: г.Сортавала, ул.Горького, 3, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве памятника регионального значения «Здание телефонного общества и почты» 1932 г., 1942-1943 гг.

 

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым