Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Включение объекта культурного наследия в государственный реестр

29.09.2022 г.

На основании приказа Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 26 августа 2022 года № 389 выявленный объект культурного наследия «Дом жилой», кон.XIX-нач.XX вв., находящийся по адресу: г.Сортавала, ул.40-летия ВЛКСМ, д.10 включен в государственный реестр как «Дом священнослужителя С.Н.Окулова», 1883 г.

Дом был построен в 1883 году для настоятеля православной церкви св.апостолов Петра и Павла Сергея Николаевича Окулова (1853-1940). С.Н.Окулов родился в д.Суйстамо (Suistamo). Богословское образование получил в Петербургской духовной семинарии, затем продолжил обучение в Петербургской духовной академии. С 1875 г. по 1883 г. С.Н.Окулов служил настоятелем церквей св.Николая и св.апостолов Петра и Павла в Сердоболе (Sortavala). С начала основания Сортавальской семинарии он преподавал там Закон Божий и церковную историю для православных учеников. Эту должность он занимал до 1896 года. С 1918 по 1930 г. был ректором Сортавальской духовной семинарии. Умер в 1940 г. в г.Куопио (Kuopio). Похоронен С.Н.Окулов в православной части финского кладбища г.Сортавала.

Жилой дом был построен на Ивановской улице – Johanneksen katu (ныне ул.40-летия ВЛКСМ), главным фасадом обращен на ее красную линию. Дом деревянный, одноэтажный под двускатной крышей, с мансардой, прямоугольный в плане. Дом был рассчитан на одну семью, главный вход находился с бокового фасада. Первоначальная планировка помещений позволяла обойти весь дом по кругу. В жилых комнатах были отопительные печи, а на кухне варочная плита.

Постройка рублена из бревен и обшита профилированным тесом в двух направлениях: середина объема – горизонтально, низ и верх (включая фронтоны) – вертикально. Оконные проемы оформлены наличниками с сандриками с профилированным карнизом. Углы оформлены накладными пилястрами. Нижняя часть до уровня подоконников обшита вертикально досками с нащельниками, объединенными по верху доской с резьбой в виде полукружий. Уровень чердака выделен на фасадах декоративным пояском и вертикальной обшивкой.

Здание представляет интерес как тип жилого дома на одного владельца, что является редкостью для деревянной застройки Сортавалы конца XIX- начала XX вв. Здание отличается небольшими размерами, удачным пропорциональным соотношением частей, строгим и выразительным решением фасадов. Данный объект культурного наследия является носителем научно-исторической информации и представляет ценность в масштабе региона.

 

Использованы материалы Акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым