Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

Включен в государственный реестр памятник архитектуры по ул.Комсомольской, 5 в г.Сортавала

03.10.2022 г.

Приказом Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия от 26 августа 2022 г. № 392 выявленный объект культурного наследия «Здание общественное и жилое», нач.XX в., расположенный по адресу: г.Сортавала, ул.Комсомольская, д.5, включен в государственный реестр как «Дом жилой с кинотеатром «Киммо» и торговыми помещениями», 1919 г., 1927 г., 1929 г.

В 1919 году архитектурным бюро Элиаса и Мартти Пааланенов (Elias ja Martti Paalasen) из Хельсинки было построено здание с лицевым фасадом, расположенным на красной линии ул.Турункату (Turunkatu), ныне ул.Комсомольской. На первом этаже здания были размещены торговые помещения, на втором – квартиры. В 1927 г. к зданию была выполнена пристройка со зрительным залом кинотеатра «Киммо», а в 1929 г. архитектором Таави Невалайненом (Taavi Nevalainen) был надстроен третий этаж. Кинотеатр прекратил работу в 1939 году, а в 1941-1944 гг. продолжил работу под названием «Ваккосаали». В настоящее время здание используется как жилое со встроенными торговыми и пристроенными общественными помещениями.

Здание трехэтажное, кирпичное, оштукатуренное, состоит из двух корпусов. Основной корпус – трехэтажный, прямоугольный в плане, под двускатной крышей, расположен вдоль ул.Комсомольской и обращен на нее лицевым фасадом. По центру лицевого фасада находится проезд во двор, над которым расположен эркер второго этажа. Центральная часть лицевого фасада на всю высоту выделена лопатками. Окна второго и третьего этажей имеют обрамление в виде вертикальных профилированных тяг по обе стороны оконного проема и подоконного профилированного карниза. Окна первого этажа – витрины – расположены свободно. Два заглубленных входа в здание выделены штукатурными рустами по краям и завершены простыми карнизами. Венчающий карниз здания имеет упрощенную форму с двумя уступами. На дворовом фасаде выполнен широкий ризалит с треугольным фронтоном. Проход во двор с улицы организован через арку.

Второй корпус – пристройка кинотеатра «Киммо» - расположен во дворе, перпендикулярно основному корпусу. Пристройка одноэтажная, прямоугольная в плане, под односкатной крышей. Постройка решена в стиле функционализма: пять узких высоких окон на северном фасаде; гладко оштукатуренные стены без декора.

Здание представляет несомненный интерес, как пример застройки исторической улицы Комсомольской (бывшей Turunkatu) каменными зданиями после пожара 1903 года. В планировочной организации и стилистике здания отразились характерные черты архитектуры Сортавалы 1920-х годов.

 

Использованы материалы Акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненной экспертом, кандидатом архитектуры В.Ф.Гуляевым