Контактная информация
185035, Республика Карелия,
г.Петрозаводск, ул.Свердлова, д.8

тел/факс: +7 (8142) 59-51-31
e-mail: monuments.karelia10@yandex.ru

В Повенце стартует новый социокультурный проект

26.01.2023 г.

1 февраля начинается реализация проекта «Новая жизнь старых руин: Петровские домны в Карелии», победившего в первом конкурсе Фонда президентских грантов в 2023 году по направлению «Сохранение исторической памяти».

Инициатором и партнером проекта является наш Центр, заявителем выступила автономная некоммерческая организация «Достояние Карелии».

Проект направлен на популяризацию уникального памятника истории — Петровских домен (нач.XVIII в.) в п.Повенец Медвежьегорского района и создание условий для его сохранения. В настоящее время объект находится в неудовлетворительном состоянии и не используется. Между тем он представляет ценность не только для нашей республики, но и для России в целом, и может стать точкой социокультурного и экономического развития поселения.

Достопримечательное место «Место расположения Петровских домен» является объектом культурного наследия регионального значения и представляет собой остатки двух домен металлургического завода, построенного в устье реки Повенчанки по указу Петра I в 1703 году и входившего в систему Олонецких Петровских заводов. На сегодняшний день это старейшие сохранившиеся в России руины завода петровского времени.

Этот объект ранее не был изучен, поэтому в рамках проекта будут выполнены историко-архивные и натурные (в том числе археологические) исследования, определены границы территории достопримечательного места. На основе полученных данных будет разработана концепция его музеефикации с целью дальнейшего использования в культурной жизни поселения и в туристской деятельности. Для обозначения места расположения Петровских домен будут установлены знаки туристской навигации. Популяризация памятника будет осуществляться посредством созданной в рамках проекта в Повенецкой школе выставки об истории Повенецкого завода и развитии поселения в петровское время, а также установленного на территории объекта культурного наследия информационного стенда. Также планируется разработка «дорожной карты» устойчивого развития объекта индустриального наследия.

Мероприятия проекта направлены на вовлечение активных местных жителей Повенца в процесс сохранения и использования объекта культурного наследия на благо развития поселения, а также на привлечение внимания местного сообщества к сохранению исторической памяти свой малой родины.  

Партнеры проекта: Управление по охране объектов культурного наследия Республики Карелия, Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, Администрация Повенецкого городского поселения, Повенецкая средняя общеобразовательная школа, Национальный музей республики Карелия, Национальный архив Республики Карелия.

 

 #ФондПрезидентскихГрантов #ПервыйКонкурс2023 #ПобедителиПервогоКонкурса2023 #ПрезидентскиеГранты #РеспубликаКарелия