Утверждены границы территории и предмет охраны карьера мраморных ломок в п.Рускеале

04.04.2024 г.

Приказами Управления по охране объектов культурного Республики Карелия от 01.04.2024 №102/УОКН-П и от 28.03.2024 №100/УОКН-П утверждены границы территории и предмет охраны достопримечательного места «Карьер мраморных ломок», вторая пол. XVIII- сер. XIX вв., расположенного в п.Рускеале Сортавальского района.

Одновременно установлены требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории данного объекта культурного наследия.

Требования к осуществлению деятельности и градостроительным регламентам в границах территории достопримечательного места - это перечень мероприятий и ограничений, обеспечивающих условия изучения объекта, а также необходимых и достаточных для его сохранения, реставрации, приспособления (эксплуатации), экспонирования, предотвращения ухудшения состояния компонентов и материальных характеристик, а также обеспечение эффективного функционирования территории достопримечательного места в современных условиях.